Профилактика (противодействие) коррупции

Ежегодно 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией, утвержденный Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций.
Целью Конвенции является - предупреждение и искоренение коррупции, которая подрывает экономическое развитие, ослабляет демократические институты и принцип верховенства закона, нарушает общественный порядок и разрушает доверие общества, тем самым давая возможность процветать организованной преступности, терроризму и другим угрозам безопасности человека.
Конвенция обязывает государства проводить политику противодействия коррупции, принять соответствующие законы и учредить специальные органы для борьбы с этим явлением, укреплять международное сотрудничество.
В соответствии с Конвенцией государства должны добиваться того, чтобы их должностные лица были неподкупными, честными и ответственными.
Россия в числе первых стран подписала Конвенцию 9 декабря, ратифицировав ее в 2006 году. Согласно документу, подписавшие его государства обязуются внести в национальные законодательства изменения и дополнения, в которых взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов должны быть объявлены уголовными преступлениями. Кроме того, страны - участники конвенции обязуются координировать свои действия с целью борьбы с коррупцией, которая приобрела трансконтинентальные масштабы.
По распоряжению Президента Российской Федерации в ноябре 2003 года образован Совет при Президенте РФ по борьбе с коррупцией. Разработан ряд законодательных актов, в том числе и Федеральный закон «О противодействии коррупции», который принят в декабре 2008 года.
Борьба с коррупцией, так же как и профилактика, заключается в ее выявлении и предупреждении. Она также предполагает пресечение, раскрытие и расследование коррупционных правонарушений.
Этим, как правило, занимаются правоохранительные органы, а координирует эту деятельность органы прокуратуры.
Одной из основных задач органов прокуратуры на современном этапе развития является противодействие проявлениям коррупции, масштабы которой создают реальную угрозу стабильности и безопасности общества, подрывают доверие к правоохранительным органам, порождают социальную напряженность.
Деятельность органов прокуратуры по противодействию коррупции носит многоплановый характер, в том числе  включает в себя выявление коррупционных проявлений и проведение по ним соответствующих проверок.
В числе приоритетных направлений данной деятельности является надзор за исполнением законодательства о государственной и муниципальной службе, о целевом использовании государственного и муниципального имущества, о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.
Проблема повышения эффективности мер, направленных на противодействие коррупции, постоянно остается актуальной, дискутируется в обществе и освещается в СМИ. В этой связи одним из общепризнанных способов борьбы с данным социальным злом является формирование антикоррупционного поведения.
Именно активная позиция каждого гражданина, связанная с непримиримостью с любыми коррупционными проявлениями, неравнодушное отношение к этой общегосударственной проблеме позволит в разы увеличить эффективность борьбы с коррупцией.
В целях организации эффективного надзора за соблюдением требований антикоррупционного законодательства, прав субъектов предпринимательской деятельности при проведении государственного и муниципального контроля, выявления и устранения фактов ограничения конкуренции и иных нарушений законодательства Вы можете лично обратиться в прокуратуру Волжского района г. Саратова по адресу: г. Саратов, пл. Соборная, 3 «а», а также по служебным телефонам: 65-30-52, 65-30-45.
Только совместными усилиями, системным и конструктивным взаимодействием правоохранительной системы и общества можно добиться перелома в борьбе с коррупцией.
Буклет.pdf
Плакат 1.pdf
Плакат 2.pdf
Плакат 3.pdf
Плакат 4.pdf

Информационная памятка
по выполнению требований статьи 13.3
Федерального закона от 25.12.2008 года № 273-ФЗ
«О противодействии коррупции»

Федеральный закон от 25.12.2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» дополнен статьей 13.3 (положение вступило в силу 1 января 2013 года), которая обязывает организации разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции.
Согласно закону, меры по предупреждению коррупции в МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 99 "Изумрудный город"» заключаются в реализации шести основных направлений:
1) определение в организации подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений;
2) сотрудничество организации с правоохранительными органами;
3) разработка и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации;
4) принятие кодекса этики и служебного поведения работников организации;
5)   предотвращение и урегулирование конфликта интересов;
6) недопущение составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов.

Положение о комиссии по этике.pdf
Порядок уведомления о фактах обращения.pdf
Стандарты и процедуры.pdf
Перечень лиц.pdf
план 2018.pdf
Памятка по коррупции.doc
Памятка. Образование.pdf

Телефон доверия по вопросам противодействия коррупции: (845-2) 28-32-83.
Горячая линия "НЕТ КОРРУПЦИИ!"
Если вы столкнулись с коррупцией в школах и детских садах, звоните по телефону горячей линии:

(8452) 49-19-56
Горячая линия прокуратуры Саратовской области
49-66-78
также с интересующей информацией по противодействию коррупции можно познакомиться перейдя по ссылкам:

2.Геворкян Артур 17 лет г.Ейск Краснодарский край.mp4
1.Исаков Алексей 19 лет Москва.mp4