В январе создана Стена памяти:

Посмотрите,это интересно: https://www.youtube.com/watch?v=lfwEnxj0BHE&feature=share
Война - это суровая трагедия. За ней скрываются кровь, боль, страх и потери. Мы не имеем права не знать своей истории, не гордиться своими предками, их мужеством и стойкостью. Сколько людей отдали жизнь на поле боя, сражаясь за Родину, за то, чтобы мы жили в этом огромном и прекрасном мире, отвоеванном солдатами Великой Отечественной войны. Миллионы жизней отданы в борьбе с фашистами и поэтому сейчас мы живём мирно и счастливо. Все они, несомненно, герои и сколько бы не прошло лет, мы всегда будем помнить тех, кто защищал нашу Родину.
В настоящее время существует множество методов развития познавательных процессов у дошкольников, наряду с другими мной было использован метод музейной педагогики в виде мини-музея.
Мини-музей — результат общения, совместной работы воспитателя, детей и их семей. В ходе работы весь материал систематизируется и дополняется. В итоге главная цель достигнута: отношения родителей и педагогов изменяются, больше сплачиваются, происходит сближение. Налаживаются партнерские отношения между дошкольными учреждениями и родителями.
Наши воспитанники с удовольствием посмотрели выставку мини-музея:

В рамках сотрудничества с ГАУК «Саратовский историко-патриотический комплекс Музей боевой и трудовой славы» 02.03.2020 в нашем детском саду состоялось занятие с воспитанниками старших и подготовительных групп.
Все дальше уходит от нас эта дата – 9 мая 1945 года!
Наше поколение не проникнуто тем временем, теми надеждами и страхами!
Как рассказать детям об этой Великой Войне?
Какие найти слова, чтобы поведать в полной мере о страдании людей, что пережили то время?
Как донести суть происходившего грамотно и вызвать в маленькой душе чувство гордости, сострадания, почитания, патриотизма?
В нашем детском саду ведется активная работа по патриотическому воспитанию. Очень важную роль в развитии нравственных качеств и качеств личности играет посещение детьми музеев, памятников героев Великой Отечественной войны.

В преддверии празднования Международного Женского дня, в нашем детском саду организована выставка детских рисунков «У войны не женское лицо».
Война. Страшное слово и страшные годы. Почему слово «война» женского рода? Так не должно быть!
Но ведь и слово «победа» тоже - женского. Слова «подвиг», «героизм» - мужского, но «ярость», «воля», «слава» - опять-таки женского. Когда эти слова сливаются в единое целое, хочется плакать, потому, что приходит осознание, что видимо, была большая, невыносимо большая беда, такая большая, что мужчины не могли в одиночку выдержать её на своих плечах, закрыть от неё своих женщин, чьи имена Любовь и Жизнь.
Любовь и Жизнь изменили свои имена и встали рядом, нет, - встали в один ряд с мужским - Подвиг и Героизм для того, чтобы ценой собственной крови или даже гибели, но приблизить хоть на день, хоть на час это невозможно-желанное слово - ПОБЕДА!

В нашем детском саду состоялась выставка военной техники и оружия. Ребята ознакомились с боевыми машинами, танками, военными самолетами и вертолетами как современными, так и времен ВОВ. Все модели были собраны и раскрашены вручную. Вооруженные силы сегодня немыслимы без современной техники, которая обеспечивает их повседневную деятельность и, главное, позволяет вести боевые действия в сложнейших погодных условиях в любое время дня и ночи.
Просмотр экспонатов выставки сопровождается рассказам воспитателей о назначении каждой единицы военной техники, о Героях Отечества. Выставка вызвала большой интерес у ребят